Shop ()

No results found for requested medical product.

Alle Produkte anzeigen

Das gehört in den Verbandskasten
AdobeStock/PhotoSG
Symbolbild

Bei vielen Autofahrern kommt der Verbandskasten oft während eines ganzen Autofahrerlebens – zum Glück – nicht zum Einsatz. Wohl auch deshalb, weil man ihn so gut wie nie braucht, kümmern sich viele nicht um die korrekte Ausstattung beziehungsweise Ablaufdaten von Verbandsmaterial. Wir erklären, was drin sein muss.

Fehlt der Verbandskasten oder ist unvollständig, droht bei einer Verkehrskontrolle ein Bußgeld in Höhe von zehn Euro. Auch bei der Hauptuntersuchung (HU) wird der Inhalt kontrolliert. Den Inhalt der Erste-Hilfe-Sets bestimmt die DIN-Norm 13164. Diese wurde Anfang 2022 vom DIN-Gremium aktualisiert und ist nach einer Übergangsfrist seit Februar 2023 in Kraft getreten.

Die wichtigsten Änderungen beim Inhalt

Viel geändert hat sich nicht. Nach DIN 13164:2022 müssen nun im Verbandskasten des PKW auch zwei medizinische Masken mitgeführt werden. Die Art der Masken ist nicht vorgeschrieben: Ob man also medizinische Masken oder FFP2-Masken beilegt, spielt keine Rolle. Wegen des größeren Schutzfaktors empfiehlt sich allerdings die FFP2-Maske. Von der Inhaltsliste gestrichen wurden dafür zwei der bislang vorgeschriebenen drei Dreiecktücher und ein 40 mal 60 Zentimeter großes Verbandstuch.

Müssen Autofahrer ihre bisherigen Kästen nachrüsten?

Während im Handel nur noch Erste-Hilfe-Sets nach der neuen Norm verkaufen werden dürfen, sind Autofahrer nicht in Zugzwang. Denn solange der entsprechende Paragraf der Straßenverkehrszulassungsordnung (StVZO) nicht dahingehend angepasst wurde (was derzeit nicht geplant ist), gelten weiterhin auch die darin verankerten bisherigen Normen (DIN 13164, Januar 1998 und Januar 2014). Autofahrer können also Ihre Erste-Hilfe-Sets der alten DIN-Norm noch nutzen.

Sinnvolle Investition

Auch ohne Nachrüstpflicht – allein schon aus Gründen des Infektionsschutzes – ist es sinnvoll, sowohl Masken als auch Hand-Desinfektionsmittel mit an Bord zu haben. Beides erhalten Sie in Ihrer Apotheke.

Verbandskasten abgelaufen

Wenn der Verbandskasten im Auto abgelaufen ist, erfüllt er nicht mehr die DIN-Norm. Wann das der Fall ist, sagt Ihnen ein kleiner Aufkleber auf dem Verbandskasten. Auch auf den Verpackungen der Verbandsmaterialien selbst oder von Einmalhandschuhen finden Sie ein Verfallsdatum.

Bei einer Verkehrskontrolle kann die Polizei einen abgelaufenen Verbandskasten mit einem Verwarngeld bestrafen und auch bei der Hauptuntersuchung wird diese Tatsache bemängelt werden. Obwohl das Verbandsmaterial gut verpackt ist, ist eine Neuanschaffung durchaus sinnvoll, denn Binden und Kompressen sind nur für eine gewisse Zeit wirklich steril. Auch der Kleber am Pflaster funktioniert nach einigen Jahren nicht mehr.

In diesem Fall sollten Sie sich baldmöglichst einen gültigen Verbandskasten für das Auto nachkaufen oder den Inhalt in der Apotheke durchchecken und neu auffüllen lassen. Wir beraten Sie gern.

Übrigens: Den abgelaufenen Verbandskasten können Sie noch für die Hausapotheke nutzen, für die Erste-Hilfe bei einem Unfall reicht er aber nicht mehr aus. Sie können das Erste-Hilfe-Set nach dem Ablaufdatum aber auch im Hausmüll entsorgen oder ihn z. B. dem Deutschen Roten Kreuz (DRK) spenden, wo das alte Verbandsmaterial gern für Erste-Hilfe-Schulungen verwendet wird.

Das muss drin sein im Erste-Hilfe-Set

Im Detail enthält ein Kasten nach neuer Norm (DIN 13164, Februar 2022) Folgendes:

  • 1 x Heftpflasterspule (DIN 13019-A), 5 m x 2,5 cm
  • 4 x Wundschnellverband (DIN 13019-E), 10 cm x 6 cm
  • 2 x Verbandpäckchen (DIN 13151-M)
  • 1 x Verbandpäckchen (DIN 13151-G)
  • 1 x Verbandpäckchen (DIN 13151-K)
  • 2 x Gesichtsmaske (mindestens Typ 1, nach DIN EN 14683)
  • 1 x Verbandtuch (DIN 13152-A), 60 cm x 80 cm
  • 6 x Kompresse, 10 cm x 10 cm
  • 2 x Fixierbinde (DIN 61634-FB-6)
  • 3 x Fixierbinde (DIN 61634-FB-8)
  • 1 x Dreiecktuch (DIN 13 168-D)
  • 1 x Rettungsdecke, 210 x 160cm
  • 1 x Erste-Hilfe-Schere (DIN 58279-A 145)
  • 4 x Einmalhandschuhe (DIN EN 455)
  • 2 x Feuchttücher zur Hautreinigung
  • 1 x 14-teiliges Fertigpflaster-Set
  • 1 Anleitung zur Ersten Hilfe bei Unfällen mit Inhaltsverzeichnis

Austausch-Set aus der Apotheke

Ist der Kfz-Verbandskasten abgelaufen, muss nicht gleich alles entsorgt werden. Aus Gründen der Nachhaltigkeit ist es empfehlenswert, auf ein Komplett-Set zum Austausch aller in der DIN-Füllung 13164 enthaltenen Sterilprodukte zurückzugreifen, das Sie bei uns in der Apotheke erhalten. Bei dieser Gelegenheit beraten wir Sie auch gern, wenn Sie Fragen zur Benutzung und Anwendung haben. Kommen Sie einfach vorbei.

Stephanie Brach,

Ihre Apothekerin
Ihre Apothekerin Stephanie Brach

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
35% gespart 35% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,99€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
22% gespart 22% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

13,99€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
23% gespart 23% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (55,50€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
29% gespart 29% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (285,43€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
15% gespart 15% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1699,00€ pro 1l)

16,99€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
11% gespart 11% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

39,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
18% gespart 18% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

13,99€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
21% gespart 21% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (199,80€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
19% gespart 19% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

8,99€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
19% gespart 19% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (169,90€ pro 1l)

16,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
10% gespart 10% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

45,45€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
14% gespart 14% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

8,99€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
17% gespart 17% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (95,14€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
15% gespart 15% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

4,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
ORTHOMOL Vital Trinkfläschchen/Kapseln Kombipack.
18% gespart 18% gespart

ORTHOMOL

Vital Trinkfläschchen/Kapseln Kombipack.

26 spezifische Nährstoffe - Zusammensetzung auf wissenschaftlicher Basis.

PZN 20182747

statt 72,99 3)

30 ST

59,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
13% gespart 13% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (249,90€ pro 1l)

24,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
15% gespart 15% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 28,25 3)

400 ML (59,98€ pro 1l)

23,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
18% gespart 18% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (699,80€ pro 1l)

34,99€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
24% gespart 24% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 16,90 3)

2 ST

12,90€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
22% gespart 22% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (111,06€ pro 1l)

19,99€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
28% gespart 28% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (166,50€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
28% gespart 28% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
16% gespart 16% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (499,00€ pro 1l)

4,99€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
32% gespart 32% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,99€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
33% gespart 33% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (99,90€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
21% gespart 21% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

19,99€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
17% gespart 17% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

23,99€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
17% gespart 17% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (6059,09€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der APOTHEKE AM BOTANISCHEN GARTEN

Kontakt

Tel.: 0531 332269

Fax: 0531 340552

E-Mail: service@apotheke-bs.de

Internet: https://www.apotheke-bs.de/

APOTHEKE AM BOTANISCHEN GARTEN

Humboldtstraße 4

38106 Braunschweig

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 18:30 Uhr

Samstag
09:00 bis 13:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de