Shop ()

No results found for requested medical product.

Alle Produkte anzeigen

Hautpflege sanft und umweltfreundlich
AdobeStock/marrakeshh
Symbolbild

Sanft zur Natur, sanft zur Haut: Eine umweltfreundliche Hautpflege ist nicht nur gut zur Fauna und Flora, sondern auch zur eigenen Gesundheit.

Eine umweltfreundliche Hautpflege verwendet nahezu 100% natürliche Ausgangsstoffe, verzichtet auf umstrittene Inhaltsstoffe wie Erdölderivate, verzichtet auf Tierversuche und setzt sich u.a. für einen korallenfreundlichen Sonnenschutz ein. Bei empfindlicher, allergischer und zarter Haut – zum Beispiel der Haut von Kindern – ist getestete Naturkosmetik für die Pflege die erster Wahl.

Mit wertvollen Ölen und Ingredienzien aus der Apotheke sowie in Verbindung mit Lebensmitteln aus der eigenen Küche lassen sich zahlreiche DIY-Pflegeprodukte selbst herstellen. Aber auch die Pflegeserien unserer Apotheke können wir Ihnen empfehlen. Wir zeigen Ihnen, worauf es bei der umweltfreundlichen Hautpflege ankommt.

Was zeichnet eine umweltfreundliche Hautpflege aus?


In Naturkosmetik kommen keine Inhaltsstoffe auf Erdölbasis wie Polyethylenglykole (PEG), Paraffine und Silikone zum Einsatz. Selbiges gilt für synthetische Farb-, Duft- und Konservierungsstoffe.

Umweltfreundliche und nachhaltig produzierte Pflegeprodukte beziehen bereits die Verpackung mit ein. Nach dem Zero Waste Prinzip verzichten sie auf unnötiges Plastik und verwenden bevorzugt recycelte Materialien oder Rohstoffe auf nachwachsender Basis.

Zudem sind Produkte der zertifizierten Naturkosmetik ohne Tierversuche hergestellt, vegetarisch oder sehr häufig auch vegan. Gütesiegel stellen sicher, dass die Rohstoffe aus biologischem Anbau stammen und nicht gentechnisch verändert wurden.

Auch Haarfärbemittel auf Pflanzenbasis sowie Sonnenschutzmittel mit physikalischem statt chemischen Lichtschutzfilter oder korallenfreundlichen Lichtschutzfiltern tragen wesentlich dazu bei, Ihre Schönheitsroutine auf umweltfreundliche Pflege umzustellen.

7 Tipps für eine umweltfreundliche Pflegeprodukte


Kleine Veränderungen – große Wirkung. Diese sieben Tipps erleichtern Ihnen die Auswahl umweltfreundlicher Pflegeprodukte. Wer jahrelang konventionelle Hautpflege verwendet hat, sollte seiner Haut etwas Zeit für die Umstellung geben. Peelings, Reinigungs- und Kopfhautmasken, zum Beispiel auf Basis von Lavaerde in Form von kleinsten Mikrokügelchen, feingemahlenem Ton, Aprikosenkernen oder Meeresschlick, befreien die Haut von entsprechenden Rückständen und abgestorbenen Hautschüppchen. Wer die eigene Hautpflege auf Naturkosmetik umstellt, kann mit positiven Veränderungen rechnen. Es ist möglich, dass sogar Allergien abklingen.

Achten Sie auf die entsprechenden Gütesiegel, da Begriffe wie „natürlich“ nicht geschützt sind. Zu den bekanntesten Naturkosmetik-Gütesiegeln in Deutschland gehören das BDIH-Gütesiegel, das ecocert-Siegel sowie Gütesiegel von Bioverbänden wie Naturland und demeter.

Das BDIH-Siegel erhalten nur Produkte, die unter anderem diese Kriterien erfüllen:

– verboten sind chemisch-synthetische Stoffe wie Paraffine, Erdölprodukte, Silikone, synthetische Duftstoffe und Lichtschutzfilter
– bestimmte pflanzliche Rohstoffe stammen aus zertifiziert ökologischem Anbau
– keine Tierversuche, keine Rohstoffe vom toten Tier
– keine Gentechnik, keine radioaktive Bestrahlung
– für die Herstellung sind nur natürliche, physikalische Prozesse wie Extraktion oder enzymatische und mikrobiologische Verfahren erlaubt
– es dürfen ausschließlich natürliche Konservierungsstoffe sowie Duftstoffe nach ISO-Norm 9235 verwendet werden; diese müssen entsprechend gekennzeichnet sein
Von wiederverwendbaren Abschminkpads bis hin zur abwaschbaren Menstruationstasse können Sie jede Menge Müll sparen. Produkte, die nur ein oder wenige Male verwendet werden können, beispielsweise Wattestäbchen oder Zahnbürsten, sollten aus plastikfreien Alternativen wie Bambus hergestellt sein. So gelangt kein Mikroplastik in den Naturkreislauf, außerdem gilt Bambus als sehr schnell nachwachsender, nachhaltiger Rohstoff. Beispiel: Der Moso-Bambus wächst mit einer Geschwindigkeit von einem Meter pro Tag heran.

Im Trend liegen feste Pflegeprodukte in Seifenform, da diese auf Konservierungsstoffe ebenso verzichten wie auf Plastikspender und -tuben. Die klassische Handseife mit einem eher alkalischen PH-Wert eignet sich allerdings nicht für die Gesichtspflege. Die hochwertigen Naturkosmetikserien aus Ihrer Apotheke haben verschiedene, getestete Reinigungsprodukte je nach Hauttyp zur Wahl, die z. B. Traubenkernöl, Mandelöl oder Rosenblütenwasser enthalten. Auch im Bereich Haarpflege erfreuen sich feste Shampoos und Spülungen wachsender Beliebtheit. Sie sind umweltfreundlicher in der Produktion, kompakt, praktisch für unterwegs und sparsamer im Verbrauch, was den Geldbeutel gleichfalls erfreut.
Laut dem Fraunhofer Institut emittiert jeder Deutsche pro Jahr 4 kg Mikroplastik in die Umwelt. Laut heutigem Wissensstand kann Mikroplastik, das einmal in den Naturkreislauf aus Luft, Wasser und Erde gelangt ist, nicht mehr entfernt werden kann. Das Mikroplastikproblem sei laut dem Fraunhofer Institut in seiner Dramatik mit dem Klimawandel vergleichbar.

Die Folgen für Mensch, Tier und Umwelt sind nicht abschätzbar. Beispiel: Forschungen des GEOMAR Helmholtz-Zentrums für Ozeanforschung Kiel bestätigen eine höhere Sterblichkeit und eine geringere Reproduktionsfähigkeit bei Meerestieren wie Würmern und Muscheln.

Bei konventionellen Hautpflegeprodukten sind PEG und andere Erdölderivate allgegenwärtig. Dazu gehören Silikone, Paraffine, Sulfate, Polymere und einige mehr. Diese Stoffe dienen als Bindemittel oder Gelbilder.

Auch in punkto Hautgesundheit sind PEGs umstritten. Sie bewirken eine höhere Durchlässigkeit der Haut. Dadurch sollen pflegende Stoffe besser ins Hautgewebe eingeschleust werden. Allerdings können auch unerwünschte Schadstoffe so leichter die Hautbarriere überwinden. PEGs wie Sodium Laureth Sulfate stehen im Verdacht, den natürlichen Säureschutzmantel zu schädigen, die Haut auszutrocknen und Allergien zu begünstigen.

Umweltfreundliche Hautpflege greift als Verdickungs- und Feuchtigkeitsmittel auf natürliche Alternativen zurück. Zum Beispiel Akaziengummi, Carragen (aus einer Meerwasseralge), Stärke (aus Pflanzen), hydrolisiertes Weizen, Zucker- und Kokostenside oder über bakterielle Fermentation hergestellte Stoffe wie Xanthan.
Kokos, Mandel- und Olivenöl für trockene Haut, gekühlte Gurkenscheiben und Schwarztee-Beutel gegen geschwollene Augen, ein Peeling aus Meersalz und Honig zur Entfernung trockener Hautschüppchen, ein Shampoo aus Roggenmehl zur sanften Kopfhautreinigung: Die Küche steckt voller Schönheitsingredienzen, um natürliche Hautpflegeprodukte selbst herzustellen. Im Internet finden sich zahlreiche DIY-Anleitungen.

Um die Haltbarkeit selbstgemachter Cremes zu erhöhen, können Sie wenige Tropfen ätherischen Öls zugeben und erzielen zudem einen besonderen Duft. Auch die Verbindung von Grapefruitkernextrakt und Kaliumsorbat wirkt konservierend. Wenn Sie empfindliche Haut haben, empfiehlt sich Vitamin E als natürliches Konservierungs- und Pflegemittel.
In konventionellen Haarfarben stecken bedenkliche Inhaltsstoffe, die ein großes Allergiepotenzial bergen und auch der Umwelt keinen Gefallen tun. Dazu zählen Paraphenylendiamin (PPD), Toluene-2,5-Diamine Sulfate, Resorcin sowie aromatische Amine, die sogar mit einem erhöhten Krebsrisiko in Verbindung gebracht werden. Hinzu kommt in vielen Fällen noch Wasserstoffperoxid oder Ammoniak. Beides schädigt die Haarstruktur und bringt die Kopfhaut aus dem Gleichgewicht.  

Natürliche Pflanzenhaarfarben arbeiten mit Extrakten wie Henna, Indigo, Kamille, Blätter- und Beerenextrakten. Sie dringen nicht in die Haarstruktur ein, sondern legen sich wie ein Film darüber. Auch das Allergiepotenzial ist wesentlich geringer. Achten Sie auf reine Hennaprodukte mit einem Naturkosmetik-Gütesiegel.

Nachteile: Pflanzenhaarfarben sind aufwändiger in der Anwendung. Zudem sind starkes Aufhellen sowie extreme Farbabweichungen von der Naturhaarfarbe nicht möglich.
Der US-Inselstaat Hawaii und einige UNESCO Weltnaturerbestätten haben sie bereits verboten: chemische Sonnenschutzmittel mit den UV-Filtern Octinoxat und Oxybenzon. Diese schädigen sowohl Korallenriffe als auch das Phytoplankton, welches als wichtigste Nahrungsgrundlage der Meere dient. Zudem wurde der Inhaltsstoff Benzophenon von der International Agency for Research on Cancer (IARC) als vermutlich krebserzeugendpotenziell eingestuft.

Mineralische Lichtschutzfilter wie Zink- oder Titandioxid dringen nicht in die Haut ein, sondern reflektieren die UV-Strahlen wie ein Spiegel zurück. „Riff-sichere“ Sonnenschutzmittel bestehen neben den mineralischen Filtern aus natürlichen Ingredienzien wie Kokos-, Macadamia- und Karottenöl und Sheabutter. Diese enthalten gleichzeitig viele rückfettende Inhaltsstoffe. Nachteil: Damit lässt sich häufig kein ausreichend hoher Lichtschutzfaktor erzielen. Dieser reicht für helle, nicht vorgebräunte Hauttypen in südlichen Urlaubsländern meist nicht aus. Hier gilt es, den Körper zusätzlich mit Kleidung zu schützen oder rechtzeitig Schatten aufzusuchen. In Ihrer Apotheke werden korallenfreundliche Sonnenschutzmittel angeboten, die einen hohen Sonnenschutz gewährleisten und die auch die Vorgaben des Hawaianischen Riffgesetztes befolgen.
Jasmin, Moringa, Goji-Extrakt: Gerade im Anti-Aging Bereich verkaufen sich exklusiv anmutende Inhaltsstoffe sehr gut. Meist werden die Ingredienzien um den halben Erdball transportiert, was einen schlechten CO2-Abdruck hinterlässt. Die positiven Schönheitseffekte sind zwar unumstritten, jedoch gibt es heimische Alternativen, die in ihrer Wirkung den Exoten in nichts nachstehen. Extrakte aus Sanddorn, Traubenkernextrakt, Taglilie, Bougainvillea, Bio-Sheabutter, Lavendel und Co stammen aus regionalem oder EU-weitem Anbau.

Aging-Linien enthalten häufig Hyaluron(säure). In der hochwertigen Naturkosmetik aus der Apotheke ist diese natürlichen Ursprungs und biologisch abbaubar. Mit Hilfe eines speziellen Meeresschlickextraktes aus der Nordsee und verschiedenen Algenextrakten entstehen ebenfalls besonders hautverträgliche Pflegeprodukte, zu denen wir Sie in der Apotheke gerne beraten.

Schönheit von außen und innen

Wir beraten Sie in unserer Apotheke gerne über hochwertige Naturkosmetik und umweltfreundliche Hautpflege. Für jeden Hauttyp, jedes Hautproblem und jedes Alter gibt es eine umfassende Pflegeserie mit einer passenden Reinigung, Peeling, einem Serum und einer Tages- und Nachtpflege, die speziell für empfindliche und sensible Haut getestet wurde. Daneben erhalten Sie bei uns Vitaminpräparate und Nahrungsergänzungsmittel, die Ihre Haut mit wichtigen Nährstoffen unterstützen. Ob von innen oder außen – wir betrachten Schönheit nachhaltig im Ganzen.


Stephanie Brach,

Ihre Apothekerin
Ihre Apothekerin Stephanie Brach

Unser Kosmetiksortiment

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
35% gespart 35% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,99€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
22% gespart 22% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

13,99€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
23% gespart 23% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (55,50€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
29% gespart 29% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (285,43€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
15% gespart 15% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

17,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1699,00€ pro 1l)

16,99€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
11% gespart 11% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

39,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
18% gespart 18% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

13,99€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
21% gespart 21% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (199,80€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
19% gespart 19% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

8,99€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
19% gespart 19% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (169,90€ pro 1l)

16,99€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
10% gespart 10% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

45,45€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
14% gespart 14% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

8,99€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
17% gespart 17% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (95,14€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
15% gespart 15% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

4,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
22% gespart 22% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1399,00€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
ORTHOMOL Vital Trinkfläschchen/Kapseln Kombipack.
18% gespart 18% gespart

ORTHOMOL

Vital Trinkfläschchen/Kapseln Kombipack.

26 spezifische Nährstoffe - Zusammensetzung auf wissenschaftlicher Basis.

PZN 20182747

statt 72,99 3)

30 ST

59,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
13% gespart 13% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (249,90€ pro 1l)

24,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
15% gespart 15% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 28,25 3)

400 ML (59,98€ pro 1l)

23,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
18% gespart 18% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (699,80€ pro 1l)

34,99€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
24% gespart 24% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 16,90 3)

2 ST

12,90€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
22% gespart 22% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (111,06€ pro 1l)

19,99€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
28% gespart 28% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (166,50€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
28% gespart 28% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

8,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
16% gespart 16% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (499,00€ pro 1l)

4,99€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
32% gespart 32% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,99€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
33% gespart 33% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (99,90€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
21% gespart 21% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

19,99€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
17% gespart 17% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

23,99€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
17% gespart 17% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (6059,09€ pro 1l)

39,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der APOTHEKE AM BOTANISCHEN GARTEN

Kontakt

Tel.: 0531 332269

Fax: 0531 340552

E-Mail: service@apotheke-bs.de

Internet: https://www.apotheke-bs.de/

APOTHEKE AM BOTANISCHEN GARTEN

Humboldtstraße 4

38106 Braunschweig

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 18:30 Uhr

Samstag
09:00 bis 13:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de